Vita

Schule / Studium/ Abschlüsse / Berufliches

Ø  geboren am 20.10.1962 in Stendal

Ø  1981 Abitur an der Winckelmannschule Stendal

Ø  Wehrdienst

Ø  Studium an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ø  1989 Abschluss als Diplom-Lehrer

Ø  seit 1989 im Schuldienst

Ø  seit 1991 Gymnasiallehrer

Ø  seit 2006 Gymnasiallehrer i.R.

Ø  seit 2006 Mitglied des Landtages Sachsen-Anhalt

 

Privates

Ø  ledig, glücklich mit Lebenspartnerin Heike

Ø  mit Begeisterung Motorrad fahren

Ø  mit Freunden Zeit verbringen

Ø  lesen, Kurzreisen, kochen, Sport

 

Politik und Ehrenämter

Ø  seit 17. Juni 1990 Mitglied in der CDU

Ø  seit 1999 Mitglied im Stadtrat der Hansestadt Stendal

Ø  1999-2005 Beisitzer im Vorstand des CDU-Stadtverbandes der Hansestadt Stendal

Ø  2000-2010 Fraktionsvorsitzender der CDU-Ratsfraktion Stendal

Ø  2004-2014 Beisitzer im Kreisvorstand des CDU-Kreisverbandes Stendal

Ø  2005 bis 2009 stellvertretender Vorsitzender des CDU-Stadtverbandes Stendal

Ø  seit 2009 Vorsitzender des CDU-Stadtverbandes Stendal

Ø  seit 2009 Mitglied des Kreistages Stendal

Ø  2006-2011 Mitglied des Landtages von Sachsen-Anhalt in der 5. Wahlperiode

Ø  2011-2016 Mitglied des Landtages von Sachsen-Anhalt in der 6. Wahlperiode

Ø  seit 2016 Mitglied des Landtages von Sachsen-Anhalt in der 7. Wahlperiode

Ø  2010-2014 Fraktionsvorsitzender der Ratsfraktion CDU/Landgemeinden der Hansestadt Stendal

Ø  2014-2015 Fraktionsvorsitzender der Ratsfraktion CDU/Landgemeinden/Grüne der Hansestadt Stendal

Ø  seit 2015 Fraktionsvorsitzender der Ratsfraktion CDU/Landgemeinden der Hansestadt Stendal

Ø  seit 2014 Schatzmeister des CDU-Kreisverbandes Stendal

 

 

Hier arbeite ich mit:

Ø  seit 2003 als Vertreter der Stadt Stendal im Aufsichtsrat der Stadtwerke-Altmärkische Gas-, Wasser- und Elektrizitätswerke GmbH Stendal

Ø  seit 2006 als Mitglied im Förderkreis für den Standort Stendal der Hochschule Magdeburg-Stendal e.V.

Ø  seit 2008 Mitglied im Bürgerbündnis Altmark und Erstunterzeichner

 

Von der CDU-Landtagsfraktion wurde ich in folgende Ausschüsse gewählt:

 

5. Wahlperiode 2006-2011

Ø  Mitglied im Ausschuss für Landesentwicklung und Verkehr

Ø  Mitglied im Ausschuss für Finanzen

Ø  stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung und Wissenschaft sowie Kultur

Ø  stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Petitionen

 

6. Wahlperiode 2011-2016

Ø  stellvertretender Vorsitzender und Mitglied im Ausschuss für Landesentwicklung und Verkehr

Ø  Raumordnungspolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion

Ø  Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultur

Ø  Vorsitzender der Arbeitsgruppe Bildung und Kultur der CDU-Landtagsfraktion

Ø  Bildungspolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion

Ø  stellvertretendes Mitglied im Ausschuss Finanzen

Ø  stellvertretendes Mitglied im Ältestenrat

 

7. Wahlperiode 2016-2021

Ø  Landtagspräsident a. D.

Ø  Mitglied im Ausschuss für Landesentwicklung und Verkehr

Ø  Raumordnungspolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion

Ø  Mitglied im 15. Parlamentarischen Untersuchungsausschuss "Gutachten-Affäre" (seit 4/2017)

Ø  stellvertretendes Mitglied in der Arbeitsgruppe für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Ø  stellvertretendes Mitglied in der Arbeitsgruppe für Arbeit, Soziales und Integration

Ø  stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Energie (UMW)